Заказать
звонок
  • autohelp31@yandex.ru
  • +7 904 098 48 08
  • Круглосуточно
  • Белгород - Шебекино - Строитель - Короча

В России вступили в силу новые тарифы на ОСАГО

Центробанк расширил границы тарифного коридора в ОСАГО на 20% вверх и вниз, а также разделил водителей на 58 категорий в зависимости от стажа и возраста

В России с 9 января вступили в силу новые тарифы на ОСАГО. Ранее соответствующие изменения утвердил Центробанк. Тарифный коридор расширяется на 20 процентов вверх и вниз. Для мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц верхняя граница увеличилась на 10,9% и 5,7%.

Таким образом, максимальная ставка для владельцев легковых автомобилей повысилась с 4118 до 4942 рублей, а базовая ставка снизилась с 3432 до 2746 рублей. Также новые правила разделяют водителей на 58 категорий в зависимости от стажа и возраста. Для водителей от 16 до 21 года максимальный коэффициент увеличивается до 1,87 с 1,8. В свою очередь, для опытных водителей старшего возраста (от 59 лет) со стажем от шести лет КВС снижается до 0,93 (скидка 7%).

Помимо этого, ЦБ реформировал коэффициент бонус-малус (КБМ), позволяющий получить «скидку» за безаварийное вождение. Рассчитывать его значение теперь будут каждый год — 1 апреля. Такие меры нужны для того, чтобы водитель, вписанный в разные полисы, не мог присвоить себе сразу несколько КБМ.

Ранее стало известно, что Минфин готов разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 г. по 1 сентября 2020 г. устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ. С 1 сентября 2020 г. страховщики смогут устанавливать цены на 40% ниже или выше ставок ЦБ. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ Минфина, в котором содержатся финальные поправки в соответствующий закон.

Привязка полиса ОСАГО к водителю

В конце декабря депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, позволяющий привязывать полис ОСАГО не только к машине, но и к самому водителю.

Это означает, что автолюбитель с таким полисом будет вправе управлять любым находящимся в его владении транспортным средством, категория которого совпадает с категорией, указанной страховом документе. На стоимость страховки будет влиять лишь возраст, стаж и аварийность водителя.

Отмена нормы о выплате компенсации невиновными в ДТП водителями

В ноябре депутат Госдумы единоросс Николай Земцов предложил отменить норму, обязывающую владельца автомобиля выплачивать компенсации пострадавшим в ДТП, даже если его признали невиновным в аварии.

Причиной для появления документа послужил случай, произошедший в Саратовской области.

Житель регионального центра Сергей Копытин в 2014 году попал в автомобильную аварию. Виновником был признан другой водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения (его приговорили к пяти годам колонии-поселения). Копытин потерял в ДТП жену.

Однако в июле этого года Саратовский областной суд решил, что гражданин, не нарушавший ПДД, должен возместить ущерб пассажирке пьяного водителя — Юлии Конновой. Из-за полученных травм она стала инвалидом первой группы.

Руководствуясь п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, который гласит, что «владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причинённый в результате взаимодействия этих источников», суд постановил, что Копытин должен Конновой 300 тысяч рублей.

Как сообщают федеральные СМИ, кассационную жалобу невиновного водителя областной суд к рассмотрению не принял.

Так как мужчина не смог сразу выплатить весь долг, ФССП оштрафовала его на 21 тысячу рублей и арестовала зарплатную карту. Теперь каждый месяц из зарплаты саратовца, которая составляет около 20 тысяч рублей, 50% уходит пострадавшей женщине, добровольно севшей в машину к пьяному водителю.

Именно из-за этого Земцов решил подготовить вышеупомянутый законопроект. Пункт 3 статьи 1079 ГК РФ отредактируют таким образом, что в случае, когда один водитель признан виновным, остальных не могут обязать выплачивать какие-либо компенсации.

«Подобная практика прямо противоречит нормам, установленным частью 2 статьи 54 Конституции РФ, которая декларирует, что «никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением», — сказано в пояснительной записке к документу.

Телефон эвакуатора в Белгороде: +7(904) 098-48-08, круглосуточно и без выходных